Как рассказать рекрутеру о своих недостатках?

«Что вы можете рассказать о своих недостатках?» — один из самых популярных и самых непростых вопросов собеседования. Зачем HR-специалисты задают его? Неужели им действительно интересны наши слабые стороны?
Как рассказать рекрутеру о своих недостатках?

Рекрутеры не ждут, что соискатели немедленно примутся каяться им во всех грехах. Задавая этот вопрос, интервьюер смотрит на умение кандидата презентовать себя, отмечает его выдержку и умение выходить из непростой ситуации (или же отсутствие таковых). То есть это — своеобразный тест на адекватность. Таким образом, в проигрыше окажутся и те кандидаты на вакансию, что проявят патологическую честность и скрепя сердце перечислят все свои недостатки, и те, что с негодованием воскликнут: «У меня нет слабых сторон!»

Недостатки, конечно же, есть у всех. Кто-то с ними смиряется (и они продолжают отравлять ему жизнь), а кто-то успешно преодолевает их. И рекрутер ждет от соискателя не только признаний в слабостях, но и историй успеха — рассказов о том, как тот осознал, в чем причина его неудач, и все исправил. Победителей ценят.

Следовательно, рассказывать о недостатках надо (если попросят), но по формуле «осознал-исправил-это мне пошло на пользу». Вот пара примеров, как можно преподать свои слабости.

«О, Муза, где ты?»

Вы — человек творческий, и вам всегда трудно было верно рассчитать время работы над проектом, потому что иногда вас просто покидало вдохновение (особенно когда что-то переставало получаться!). Естественно, возникали проблемы с нарушением сроков сдачи работы.

Но в один прекрасный момент вы решили переломить ситуацию: заранее разбили предстоящую работу на несколько мини-задач, расставили их по приоритету — начиная с наиболее важных (которые нужно выполнить в первую очередь!) и заканчивая теми, что могут и подождать. А затем из числа самых важных выбрали те, работать над которыми вам в данный момент интереснее (комфортнее) всего. После чего на волне удовлетворения от хорошо выполненной работы и осознания собственной успешности приступили и к наиболее рутинным заданиям. Работа продвигалась, вы не простаивали, проект был сдан в срок.

«Я не смогу это сделать!»

Вашей основной проблемой всегда была нерешительность, и нередко новое поручение шефа вызывало у вас опасение, что вы не справитесь. Впрочем, это не значит, что все оставшееся время вы жалели себя и боялись даже заглянуть в файл с заданием. Напротив, вы в срочном порядке приступали к оценке поручения, анализировали: достаточно ли у вас знаний и умений, чтобы выполнить эту работу на высшем уровне. И если оказывалось, что задание вам вполне по плечу, вы с воодушевлением справлялись с ним. Но случалось и такое, что вашей компетенции оказывалось недостаточно. И вот тогда вы самоотверженно приступали к заполнению пробелов (отправлялись на курсы повышения квалификации, читали специализированную литературу, обращались за консультацией к более опытным коллегам и т.д.). В результате вы не только победили нерешительность, но солидно расширили функционал, подтвердив свою обучаемость и готовность к саморазвитию.

Говоришь о недостатках — подразумеваешь достоинства!

Таким образом, говоря о своих недостатках, вы подчеркнете свои достоинства, тем более, что будете рассказывать о тех чертах, которые, если уж на то пошло, работе особо и не мешают.

К примеру, можно посетовать на собственную дотошность («С одной стороны, меня и самого это утомляет немного, но с другой — это помогает все держать под контролем, вовремя замечать и реагировать на возникающие трудности в ходе реализации проекта»). Или, вздохнув, признаться рекрутеру, что опоздания — ваш бич. Но вы, зная за собой эту особенность, прибегли к помощи тайм-менеджмента, и теперь не только не опаздываете, стали намного собраннее, но и успешнее.

И конечно же, говоря о своих слабых сторонах (пусть и подкорректированных), все же стоит избегать озвучивания недостатков, противных самой специфике работы, которую вы в данный момент планируете получить. Так, не стоит бухгалтеру признаваться в том, что он рассеян; программисту лучше воздержаться от признания в неусидчивости, а менеджеру по продажам — в боязни публичных выступлений и неумении находить общий язык с людьми.

Удачного вам трудоустройства!